Categorized as: Eventi

Iscrizioni aperte per l’anno accademico 2019/2020

 

Le iscrizioni saranno aperte da Lunedì 9 Settembre 2019…

Pronti per ricominciare ?!

Settembre è il mese adatto per venire a provare e scegliere fra le diverse discipline che offre la scuola

Cenacolo Arabesque.

Vieni a trovarci nella nostra sede di via Roma 15 di Ronchi dei Legionari.

Per info contattaci al numero 0481-779716 e seguici su Face Book.

Le lezioni di prova per i nuovi iscritti inizieranno

da Lunedì 16 Settembre dalle ore 16:30

Propedeutica alla danza classica

Propedeutica alla danza moderna

Formazioni dal 1°al 8° corso accademico

Modern jazz

Danza contemporanea

Lezioni mensili con Docenti Ospiti

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza” che si tiene a Grado dal 24 al 29 agosto 2019. Sei giorni di full immersion nello studio della danza e nel divertimento. Gli allievi avranno l’opportunità di studiare con maestri di livello internazionale danza classica, tecnica di punte, repertorio, modern-jazz, contemporaneo. Il 29 agosto i genitori avranno la possibilità di assistere alle lezioni.

Orari

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza” che si tiene a Grado dal 24 al 29 agosto 2019. Sei giorni di full immersion nello studio della danza e nel divertimento. Gli allievi avranno l’opportunità di studiare con maestri di livello internazionale danza classica, tecnica di punte, repertorio, modern-jazz, contemporaneo. Il 29 agosto i genitori avranno la possibilità di assistere alle lezioni.

Per iscriversi basta scaricare il modulo dal sito www.cenacoloarabesque.com ed inviarlo, entro il 31 luglio 2019, a cenacoloarabesque@gmail.com

Per informazioni: tel. 0481 779716 – 3490832742

Gli orari saranno pubblicati al più presto.

Modulo d’iscrizione e regolamento

Prezzi 2019

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019.

Corpo docenti

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019. …

Igor, Stefano

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019.

Darren

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019 .

Ranko

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019 .

Jacopo

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019 .

Tania

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019

Georgina

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019

Carlos

VACANZE CON LA DANZA 2019

Il Cenacolo Arabesque presenta l’immancabile appuntamento “Vacanze con la danza ” che si terrà a Grado da sabato 24 a giovedì 29 agosto 2019.Presentazione 1

Concorso CND vinci e vola in Europa a rappresentare l’Italia

CENACOLO ARABESQUE A.S.D.

RONCHI DEI LEGIONARI

VINCI E VOLA IN EUROPA

a rappresentare L’ITALIA

CONCOURS NATIONAL DE DANSE

foto ballerina4

SELEZIONI NAZIONALI PER IL NORD D’ITALIA

SABATO 26 E DOMENICA 27 GENNAIO 2019

TEATRO COMUNALE DI MONFALCONE

Giuria:

Monsieur Yvon Strauss – president de la CND France

Madame Artemis Plaja – presidente de la CND Espagne

Madame Lorella Reboa – presidente de la CND Italie

ELENCO PARTECIPANTI

SABATO 26 GENNAIO 2019

CLASSICO

PREPARATOIRE 1

  1. CARINO VERONICA
  2. INFANTI ALICE
  3. ISLAMAJ ERSILIA
  4. SANDRIN ROSSELLA
  5. TURRIN SOFIA
  1. CARBONERE LINDA
  2. KWIATKOWSKA LAURA
  3. NOVELLI VALERIA
  4. PYPLA DARIA
  5. ROSOLEN SARA

PREPARATOIRE 2

11. BELLO ALEKSANDRA

12. BRUSCIA BEATRICE

13. CUCIT GIORGIA

14. MANCA LUDOVICA

15. PASSADOR MICHELA

16. PEPOLI ALICE

17. PIETROSANTI MARIANNA

18. PISCITELLI MICHELA

19. TOFFOLI CHIARA

20. BIANCHI MARTINA

21. CAMERIN LUDOVICA

22. CASINI BEATRICE

23. DAMIAN CARLOTTA

GARCON PREPARATOIRE 2

24. SALVADOR MARCO

ELEMENTAIRE 1

25. ALVARADO LINO CARMEN

26. CAVALLARI ISABELLA

27. COMEZ BEATRICE

28. ESPOSITO GIUSY

29. GIORGI ALESSIA

30. KOBYLINSKA MARTA

31. MACUZ ISABELLA

32. MIRCIOIU CARLA ANDREA

33. SCOGNAMIGLIO MARTINA

34. SCOTTI VITTORIA

35. BREDA GINEVRA

36. FELETTO ANGELICA

37. SACCONI ALESSIA

ELEMENTAIRE 2

38. BONETTI SOFIA

39. KOS KATARINA

40. MEDESSI GAIA

41. DAL POS ELEONORA

42. PISCHEDDA ELENA GIORGIA

MOYEN 1

43. BRANCATI SOLEA AURORA

44. KOBYLINSKA AGNIESZKA

45. PAROVEL CAROLINA

46. DE NARDI ANNA

47. FABRIS LAILA

48. TORTOLO VALENTINA

MOYEN 2

49. BARRIVIERA LETIZIA

50. MARIOTTO SOFIA

EXCELLENCE

51. VENEZIANO LAURA DVD 16

52. BRADAMILLA ALICE DVD 15

53. CALLIGARIS SERENA GISELLE PAESANI 2a VARIAZ.

54. DECORTI GIORGIA AMORINO

55. FIOR GIULIA DVD 15

56. MICEU FABIANA GISELLE PAESANI 2a VARIAZ.

57. PEDRANZAINI GAIA DVD 20

58. TOMIC ERIN PAQUITA VARIAZ. N. 5

59. VIOLIN GAIA DVD 23

MODERN JAZZ GRUPPI

CATEGORIA 1

60.EVERYBODY WANTS TO RULE THE WORLD

HIP-HOP GRUPPI

CATEGORIA 1

61.MAGALENKA

CATEGORIA 2

62. NEW GENERATION

CATEGORIA 3

63.MANTRA

64.SMASH SHOCK CREW

 

DOMENICA 27 GENNAIO 2019

1^ PARTE (mattina)

CLASSICO

PREPARATOIRE 1

65. BUGLIVYKH MARIA

66. BURATTI ILARIA

67. CEMBROLA FRANCESCA

68. CHIERCHIA MARIA

69. DONOLATO BEATRICE

70. FAIT GAIA

71. LEOPARDI FRANCESCA

72. LO SARDO ALESSIA

73. MACUZ VIOLA

74. MALALAN MARTINA

75. PAGLIONE VALENTINA

76. SCOGNAMIGLIO GIULIA

77. VELENICH ALICE

78. VITIELLO ANNA

79. VIVIANI SVEVA SARA

80. ZOCCANO SOFIA

PREPARATOIRE 2

81. FARACE FRANCESCA

82. GROSSI CECILIA

83. INFANTI BEATRICE

84. KOSTURI LAURA

85. SIGNORE MARIALAURA

ELEMENTAIRE 1

86. COSSUTTA YASMINE

87 CRESTI ALICE

88. CROCETTI BEATRICE

89. GHERBAZ SARA ELSA

90. GIARDINO SUSANNA

91. GRAZIOLI MARGHERITA

92. PETACCIA MARTA

93. VALVASORI ALESSANDRA

94. CHIARANDINI GIULIA

95. CUSIN GIOIA

96. CUSIN SOFIA

97. FANTIN ANNAPAOLA

ELEMENTAIRE 2

98. ANNIS GIULIA

99. BARBURINI GIORGIA

100. BUSSANI LARISSA

101. FANNI CANELLES AURORA

102. FLOREANI AGNESE

103. RUSSIANI ELISA

104. SCHIAVINI LUCIA

105. VASQUES LANA

MOYEN 1

106. BILARDO ANNA

107. BRAINI ASIA

108. CORDIOLI NICOLE

109. COVERLIZZA KRISTEL

110. PARMA GIULIA

111. ATZERI ANNA LOU

112. GHEZZO ISABELLA

MOYEN 2

113. CAMPONE FRANCESCA

114. FEDEL MARGHERITA

115. IRMI BEATRICE

116. IUSTULIN BEATRICE

117. LASORTE FRANCESCA

118. VENIER MARIA VITTORIA

119. MARTIGNAGO KAREN

EXCELLENCE

120. ALBANELLO ANNA PAQUITA

121. BONACINI LETIZIA ESMERALDA

122. COLETTO CARLOTTA DVD 15

123. COLOGNI ARIANNA PAS DE DEUX

124. FILIPPI ELENA KITRI DON CHISCIOTTE 1° ATTO

125. GRAMOLA NICOLE DVD 21

126. MARUSCA EVELIN COPPELIA

127. PACIFICI GRETA DVD 14

128. RUSSIANI MARTINA PAQUITA PAS DE TROIS

129. ZOCCHI ASIA PAQUITA VARIAZ.

DUO

CATEGORIA 1

130. PIZZICATO DA SYLVIA

GRUPPI

PREPARATOIRE

131. CHE DOLCE LA VITA

132. AMICHE

CATEGORIA 1

133. VIVA VERDI – PRIMAVERA

CATEGORIA 2

134. BALLET STUDIO

CATEGORIA 3

135. VIVA VERDI – AUTUNNO

136. BREATHLESS

CARATTERE

GRUPPI

PREPARATOIRE

137. DANZA RUSSA

138. DANZA RUSSA

CATEGORIA 2

139. DANZA ARABA

2^ PARTE (pomeriggio)

ALTRI STILI

INDIVIDUALE

CATEGORIA 3

140. ANCORA NICOLE LETTER RECEIVED

GRUPPI

CATEGORIA 1

141. NEVE

CATEGORIA 2

142. THIS IS ME

143 BRINA

JAZZ – MODERN-JAZZ

INDIVIDUALE

PREPARATOIRE

144. SCELBA REBECCA

CATEGORIA 1

145. PAROVEL CAROLINA DVD 25

CATEGORIA 3

146. BRESCIA MARTINA MY IMMORTAL

147. FERRANTE CATERINA INCANTO

148. FERRANTE GRETA ’59 SWING

149. TOMIC ERIN ANGEL BY THE WINGS

CATEGORIA 4

150. FARELLA SARA PAA LETTERA A…….

151. PERIC THOMAS PAA BOHEMIEN

DUO JAZZ – MODERN-JAZZ

CATEGORIA 1

152. WOOD

CATEGORIA 3

153. LUCID DREAM

GRUPPI

PREPARATOIRE

154. ALL THAT JAZZ

155. COUNTRY GIRLS

156. COUNTRY GIRLS

CATEGORIA 1

157. INSONNIA

158. LUNA

159. LA NOTTE

HIP – HOP

INDIVIDUALE

CATEGORIA 4

160. BIONDINI GABRIEL WITHOUT YOU

CONTEMPORANEO

INDIVIDUALE

CATEGORIA 1

161. BONETTI SOFIA

CATEGORIA 2

162. GHEZZO ISABELLA

CATEGORIA 3

163. GRUBER DEBORA

164. VASCOTTO ELISABETH

CATEGORIA 4

165. SCOZZINA CHANTAL

166. BORELLA LINDA

167. CALLIGARIS SERENA

168. PACIFICI GRETA

169. ROSA ZO

PASSO A DUE

CATEGORIA 2

170. ALLA RICERCA DELLE FARFALLE

171. ALLA RICERCA DELLE FARFALLE

172. UNWRITTEN

173. ASCOLTA IL SUONO DEL MIO SILENZIO

174. UNWRITTEN

175. RAY OF HOPE

CATEGORIA 3

176. FOLLOWING

177. FRAGILIS

GRUPPI

PREPARATOIRE

178. UN GIORNO QUALUNQUE

CATEGORIA 1

179. ACROSS THE BRIDGE

CATEGORIA 2

180. COINCIDENZE

CATEGORIA 3

181. CHAOS IN LINES

182. AS THE WATER

12